‘靭憂会からのお知らせ’ カテゴリーのアーカイブ

春の入会キャンペーン実施中です!

正道会館日進支部では、現在、春の入会キャンペーンを実施中です!

 

3月1日から5月31日までに入会された方は、特典として

①入会金半額(通常6,300円が3,150円)

②空手衣プレゼント(サイズにより価格は異なりますが、9,000円相当)

と、させていただきます。

 

是非この機会に入会をご検討下さい!

また、それに伴いまして、以下の日程で、少年部の無料体験会を行います。

興味のある方はふるってご参加ください!!

 

正道会館日進支部 少年部無料体験会

 

日時 平成25年3月27日(水) ※要予約

対象 年長~小学1年生 ※小学2年生以上の方は通常のクラスで体験して頂けます

 

※一般部(大人のクラス)では、随時無料体験募集中です!

 

 

第5回正道ジュニアフェス大会結果

平成24年12月8日(土)大阪市中央体育館 メインアリーナにおきまして、表記の大会が開催され日進支部からは3名の選手が出場し、以下の選手が入賞いたしました。(出場者総数 586名)

 関西地区を中心に、九州、関東からも出場者のいるレベルの高い大会で、しかも最もレベルの高いクラスでの入賞は称賛に値するものだと思います。

 倫太朗くん個人としては、中部ジュニア選手権に続いての入賞。この2大会での経験をぜひ今後の稽古に活かしてほしいと思います。

 惜しくも破れてしまった、湧太くん、賢亮くんも、今回の大会に向けての稽古や、全国レベルの大会に出場して感じたこと、気づいたことを今後の稽古につなげていってください。

 10月の西尾張交流大会から続いていた年内の大会もこれで終了ですが、引き続き、1月の昇級・昇段審査に向けて、気を抜かずに稽古をしていきましょう!

 選手の皆さん、お疲れ様でした。遠路はるばる応援にお越しいただいたみなさん、ありがとうございました!

 

 リアルチャンピオンクラス 小学4年生 男子 第3位   辻 倫太朗(つじ りんたろう)

 

 

第7回全東海空手道選手権大会結果報告

平成24年12月2日(日)愛知県武道館 第剣道場におきまして、表記の大会が開催され日進支部からは7名の選手が出場し、以下の選手が入賞いたしました。(出場者総数 119名)

  マスターズに出場された皆さんは惜しくも結果を残す事が出来ませんでしたが、今回の大会に向けての稽古や試合を通じて感じたことを今後の稽古に生かしていきましょう。 

  Bクラスで入賞した顕君も今回の試合を通じて、「自信をつけた部分」もあるでしょうが、それと同時に優勝、準優勝した相手や、Aクラスに出ている選手たちと自分との間にある「差」を感じたことと思います。

 今回の入賞を一つのきっかけとして、これからますますの活躍を期待しています!

 大会全体を通じて、30代後半から40代のマスターズ世代の頑張りと、少年部のころから続けている選手たちの成長を非常に感じることのできた大会でした。

 選手の皆さん、お疲れ様でした。応援にお越しいただいたみなさん、ありがとうございました!

 

スピリット空手 Bクラス 中量級   第3位   村井 顕

 

 

平成24年 一般部 秋季昇級・昇段審査会

平成24年11/18(日)正道会館中部本部におきまして、中部地区秋季昇級・昇段審査会が開催され、日進支部からは以下の3名が受験し、合格いたしました。
 

<<4級合格>>  京極 大樹
              西山 未来子
              西山 幸佑

第10回中部ジュニア空手道選手権 結果報告

平成24年11月11日(日)愛知県武道館 第1競技場におきまして、表記の大会が開催され日進支部からは66名の選手が出場し、以下の8名の選手が入賞いたしました。(出場者総数 269名)

 結果も大切だと思いますが、「今回の大会に向けての稽古をどれだけ頑張って来たのか?」、「大会当日に試合を通じて何を感じたのか?」が大切で、今回の反省を今後の稽古に生かしていくことが最も大切なことだと思います!

 これからの稽古に対しての、みんなの取り組みがどう変わっていくのかを楽しみしたいと思います!

朝早くからご引率いただき、最後まで応援していただいた保護者の皆様、お休みのところ大会運営をお手伝い
いただきました道場生の皆様、本当にありがとうございました。

小学3年生 男子の部   ベスト8  永吉 汰基 (ながよし たき)

小学4年生 男子の部   準優勝   平島 健広 (ひらしま たけひろ)

     〃           第3位   向江 真稔 (むかえ まさとし)
     〃           第3位   辻 倫太朗 (つじ りんたろう)
     〃           ベスト8  小松 史弥 (こまつ ふみや)

小学5年生 男子の部   第3位   京極 由樹 (きょうごく ゆうき)

     
     〃           ベスト8  大塚 湧太 (おおつか ゆうた)
     〃           ベスト8  石橋 諒  (いしばし りょう)